Un des premiers écrits sur le daguerréotype.-... - Lot 228 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
Un des premiers écrits sur le daguerréotype.- Le Magasin Pittoresque. 7e année. P., 1839, 4°, demi-basane de l'époque, dos orné de filets et fleurons dorés. L'une des rares publications contemporaines de la divulgation de la découverte du daguerréotype (19 août 1839) ; la première publiée dans la presse avec des figures explicatives (pp. 374-376)./ Le Magasin Pittoresque. P., 1863-1864, 2 vol. 4°, demi-basane de l'époque, dos ornés de filets dorés (légèrement frottés). Les deux volumes renferment, publiée sous forme d'articles successifs une très importante relation intitulée « La Photographie », avec une très belle et riche iconographie gravée sur bois (châssis, cabinet pour la retouche des négatifs, laboratoire, chambre noire, divers appareils et objectifs...)./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat