SPEKE (John Hanning).

Lot 175
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
SPEKE (John Hanning).
Les Sources du Nil. Journal de voyage. Trad. de l'anglais par E.D. Forgues. 3e édit. P., Hachette, 1881, gd 8°, 579 p., 78 gravures sur bois in- et hors texte et 3 cartes h. t. d'après les dessins de J.A. Grant (qui était l'adjoint de Speke), demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et caissons dorés, plats en percaline rouge, tranches dorées (rousseurs en début et fin de vol.). Les capitaines Speke et Grant furent les premiers Européens à traverser l'Afrique équatoriale de l'est.
Mes ordres d'achat