Iles de la Réunion et Madagascar.- BILLIARD... - Lot 167 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 167
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Iles de la Réunion et Madagascar.- BILLIARD (Auguste). Voyage aux colonies orientales, ou lettres écrites des îles de France et de Bourbon pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, à M. le Cte de Montalivet, Pair de France, ancien Ministre de l'Intérieur... P., Ladvocat, 1822, 8°, XIX-[1 blanche]-485-[1 blanche] p., demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre en basane rouge (coiffes manquantes, mors fendus sur plusieurs centimètres avec manques de cuir, rel. frottée, f. 3/4 déchiré sans perte, marges infér. des ff. 249-252 et 483/484 découpées, étiquette de bibl., la carte manque). Louis Auguste Billiard (1788-1855), après un séjour à l'île Maurice, cédée aux Anglais, effectua un voyage entre 1817 et 1820 sur l'île Bourbon. Dans son ouvrage, il traite de la géographie de l'île, de ses habitants et de ses institutions. Il consacre un long développement à la traite des Noirs et propose des réformes pour améliorer la gestion de la colonie. Ouvrage d'un grand intérêt pour l'histoire économique des deux îles (Gay, 3278).
Mes ordres d'achat