Fonderie [de caractères] ancienne et moderne... - Lot 158 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 158
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 260EUR
Fonderie [de caractères] ancienne et moderne de G. Schildknecht, Bruxelles, rue Gerry, 58, Chaussée d'Anvers. Spécimen. Brux., 1882, gd 8°, pagination multiple, plein veau glacé rouge, dos à 5 nerfs orné de caissons doré, titre doré, plats entièrement ornés d'un semis de fleurons dorés dans un large cadre d'une dentelle et de 5 filets dorés, petite pièce ovale mosaïquée ornée d'un fleuron central aux angles, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée sur les contreplats, tranches dorées (mors et coiffes lég. frottés). Orné de nombreux types de caractères et de vignettes. Très riche reliure non signée.
Mes ordres d'achat