SABATIER (R.B.). De la médecine opératoire.... - Lot 155 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 155
Estimation :
50 - 75 EUR
SABATIER (R.B.). De la médecine opératoire. Nouvelle édition faite sous les yeux de M. le Baron Dupuytren, par L.J. Sanson et L.J. Béguin. P., Béchet jeune, 1822, 4 vol. 8°, [4]-XX-538-[4], [4]-535, [4]-722, [4]-600 p., demi-veau vert de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs à froid, filets et roulettes dorés en tête et pied de dos, auteur, titre et tomaison dorés, roulette à froid de séparation sur les plats (rousseurs) (étiquette de Collongues, libraire-relieur à Tarbes). Portrait en frontispice au tome 1. L'auteur était chirurgien en chef de l'Hôtel des Invalides.
Mes ordres d'achat