Reliure de Camil Lejeune.- MITCHOURINE (Ivan).... - Lot 154 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 154
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 150EUR
Reliure de Camil Lejeune.- MITCHOURINE (Ivan). Oeuvres choisies. Moscou, Edit. en langues étrangères, 1949, gd 8°, 560 p., nombr. ill. in-texte, plein maroquin vert et noir, dos lisse, auteur et titre dorés, plat supérieur orné d'une faucille mosaïquée en maroquin vert et noir, épi doré superposé à la faucille, plat inférieur orné d'une feuille d'arbre mosaïquée de même, avec le même épi doré, cadre aux contreplats orné de listels de maroquin vert et noir sertis de 2 filets dorés, couv. cons. (reliure signée Camil Lejeune). Belle reliure « parlante » du relieur belge Camil Lejeune. Ivan Mitchourine apporta une contribution majeure dans le domaine de la pomologie en étant le premier à cultiver des hybrides de raisin, d'abricots et d'autres plantes de zones tempérées sous les climats froids du Nord de la Russie. Pendant toute sa vie, Mitchourine travailla à créer plus de 300 nouvelles variétés de fruits.
Mes ordres d'achat