CHASSE.- HOWITT (Samuel). The British Sportsman.... - Lot 149 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 149
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
CHASSE.- HOWITT (Samuel). The British Sportsman. To every British Sportsman and Lover of the Arts, is most respectfully dedicated the following Work, designed and executed by his obedient and obliged Servant S. Howitt. [London, S. Gosnell, 1800], 4° oblong, plein maroquin rouge, dos lisse orné de croisillons dorés, encadrement de roulettes dorées sur les plats, coupes ciselées, tête dorée, gardes de soie (mors, coiffes et coins frottés, traces de cire blanche sur la rel., qq. rouss.). Ex-libris du Palais abbatial de l'Abbaye de Royaumont. Orné de 70 planches gravées hors texte dont le titre (sur 72), sans le feuillet de table. Edit. orig. d'une grande rareté. Même Jeanson, 294, ne possédait que l'édition de 1812. Il manque les planches « Grouse-Shooting » et « Woodrock-Shooting » (Schwerdt, I, 532).
Mes ordres d'achat