SOCIALISME.- La Maison du Peuple de Bruxelles,... - Lot 148 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 148
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 200EUR
SOCIALISME.- La Maison du Peuple de Bruxelles, 1882-1907. Souvenir du XXVe anniversaire. Brux., Dezadaleere et Wenseleers, 1907, 8° oblong, non paginé, nombr. ill., agrafé. Chaque page est illustrée de motifs Art Nouveau./ La Maison du Peuple de Bruxelles. Notice historique. Brux., Lucifer, 1923, gd 8°, 48 p., nombr. ill., br./ Almanach du Peuple illustré pour 1901. Brux., Journal « Le Peuple », 1901, gd 8°, 88 p., ill., br. (manque un coin aux derniers ff.)./ VANDERVELDE (E.). Le Parti Ouvrier Belge, 1885-1925. Brux., L'Eglantine, 1928, petit 4°, 501 p., br./ DEFUISSEAUX (A.). Le Catéchisme du peuple. Brux., Administration du Peuple, 1886, 8°, 16 p., br. (petits manques marginaux à la fragile couv.)./ DE FUISSEAUX (Léon). Deuxième catéchisme du peuple. Même édit, 1886, 8°, 14 p., br./ DE FUISSEAUX (A.). Contes moraux à l'usage du peuple. Brux., Administration de la « République Belge », 1887, 8°, 16 p., ill., br./ DE FUISSEAUX (Léon). Les Hontes du suffrage censitaire. Brux., Plapied, 1887, 4°, 402 p., nombr. illustrations in-texte, demi-toile brune, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (dos passé)./ Ens. 8 vol.
Mes ordres d'achat