ROUEN (Colonel).

Lot 145
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
ROUEN (Colonel).
L'Armée belge. Exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique, depuis les temps primitifs jusqu'à nos jours. Notes et dessins recueillis par le colonel Rouen. Brux., Lyon-Claesen, [1896], 2 vol. fort 4°, 783 p., 100 planches en chromolithographie, 1 portrait hors texte, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, cach. (rel. frottée et abîmée, charnière int. fendue, planche 4 détachée et abîmée, manque angulaire à la planche 64). L'étude la plus importante sur le sujet, recherchée pour ses reproductions de costumes militaires en couleurs.
Mes ordres d'achat