Reliure de Champs.- MAGNY (Vicomte de). Le... - Lot 127 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 127
Estimation :
500 - 750 EUR
Reliure de Champs.- MAGNY (Vicomte de). Le Nobiliaire universel, ou Recueil général des Généalogies historiques et véridiques des maisons nobles de l'Europe. Paris, Secrétariat de l'Institut héraldique, 1854-1861, 7 vol. 4°, demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, auteur, titre et date dorés, têtes dorées sur témoins, couv. cons. (qq. rousseurs éparses au 1er vol., un peu plus prononcées au 2e vol. (reliure signée Champs). Ex-libris du palais abbatial de l'abbaye de Royaumont. Orné de 11 planches lithographiées hors texte, vignettes gravées in-texte. Tête de série. Commencée en 1854, cette importante publication s'est poursuivie jusqu'en 1914. Bel exemplaire relié par Champs (Saffroy, 428).
Mes ordres d'achat