Lettre de cachet.- LOUIS XVI. Formulaire... - Lot 126 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 126
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
Lettre de cachet.- LOUIS XVI. Formulaire imprimé, complété à la main et signé Louis. 1 feuillet in-folio. « De part le Roy, Chers et bien amés, nous vous mandons et ordonnons de recevoir à l'hôpital [général de Paris] et de l'y garder jusqu'à nouvel ordre de notre part. Car tel est notre plaisir”. [signé Louis]. Suit la description manuscrite : Il s'agit de Jean-Baptiste Grennon, praticien, transféré de la prison de Bicêtre – « la Bastille de la canaille et de la bourgeoisie » (Marquis de Sade) - suit la description physique de la personne.
Mes ordres d'achat