LOUIS NAPOLEON, Roi de Hollande. Ensemble... - Lot 125 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 125
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
LOUIS NAPOLEON, Roi de Hollande. Ensemble de 3 lettres autographes datées : Aix-la-Chapelle, le 11 septembre 1806, Palais royal, 6 octobre 1809, 2 pages 4° signées « Louis ». La 3e est une invitation ms. non signée à diner chez le Roi (Dresde, 3 septembre 1813). Elles sont adressées au Général Comte Dumonceau et sont relatives à des questions d'organisation militaire. On joint un mot 8° de M. de Marmol au même lui annonçant que la Reine Hortense le recevra ce soir à 8 heures. Lorsque la Hollande fut érigé en royaume, Louis Bonaparte mit le Général Dumonceau à la tête du corps auxiliaire destiné à opérer en Prusse (1806). Il le nomma Maréchal en 1807, conseiller d'Etat et Ministre plénipotentiaire à Paris. Il fut nommé Comte d'Empire par Napoléon. Il a laissé des mémoires de tout premier plan sur le Royaume de Hollande sous Louis Bonaparte. On joint un brevet imprimé du 14 septembre 1814 qui autorise Louis Dumonceau à porter la décoration du Lys./ Ens. 5 pièces.
Mes ordres d'achat