Importante iconographie de la Révolution... - Lot 124 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 124
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
Importante iconographie de la Révolution de 1848.- Journées illustrées de la Révolution de 1848. Récit historique de tous les évènements accomplis depuis le 22 février jusqu'au 21 décembre 1848, jour de la prestation de serment du Président de la République ; précédé d'un aperçu général sur les faits qui ont déterminé la révolution de février, accompagné de 600 gravures sur tous les évènements de cette époque, tant en France qu'à l'étranger, représentant des scènes politique et de moeurs, des vues, des portraits, costumes, caricatures, etc. P., Aux bureaux de l'Illustration, s.d. (1848-1849), in-folio, XVI-384 p., demi-chagrin vert de l'époque, dos à 6 nerfs, titre, filets et roulettes dorés (rel. légèrement défraîchie, qq. rouss., travail de vers marginal jusqu'à la p. 22). Importante iconographie totalisant 600 gravures sur bois.
Mes ordres d'achat