Orné de 284 planches hors texte.- DUMONT... - Lot 122 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Orné de 284 planches hors texte.- DUMONT d'URVILLE ([Jules]). Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Bougainville, Cook, Lapérouse, Bligh, Vancouver, D'Entrecasteaux, Wilson, Baudin, Krusenstern, Forter, Kotzbuk, Freycinet, Bellinghausen, Basil Hall, Duperrey, Paulding, Beechey, Dumont d'Urville, Lutke, Dillon, Laplace, Morrell, etc. Publié sous la direction de M. Dumont d'Urville, accompagné de cartes et de nombreuses gravures en taille douce sur acier d'après les dessins de M. De Saison dessinateur du Voyage de l'Astrolabe. Paris, L. Tenré, 1834-1835, 2 vol 4°, [4]-VIII-576 p., vignette au titre, 1 grande carte dépliante (Carte générale du voyage pittoresque autour de monde), 143 planches sur acier hors texte, soit 71 planches non numérotées et 72 planches numérotées en chiffres romains, dont 2 cartes : une sur une double page (n° 51), l'autre dépliante (n° 66), 2 gravures dans le texte ; [4]-584 p., vignette au titre, 139 planches sur acier, soit 69 planches non numérotées et 70 planches numérotées en chiffres romains (pas de 2e planche, mais entre les planches 1 et 3, une carte dépliante numérotée 74), le n° 44 est une carte dépliantes, 10 gravures dans le texte, 1 grande carte dépliante, demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés (reliures frottées et passées, qq. défauts, 1re carte froissée et déchirée sans perte de matière à un pli, petite déchirure dans la marge externe du 2e vol., f. 247-248, sans perte de texte, petite bruniss. dans la marge blanche externe des tout derniers feuillets). Bon exemplaire de l'édition originale de ce résumé général des grands voyages. Jules Sébastien César Dumont d'Urville, né à Condé-sur-Noireau en 1790 et mort accidentellement à Meudon le 8 mai 1842, est un officier de marine et explorateur français qui mena de nombreuses expéditions, notamment à bord de l'Astrolabe. Les gravures d'après les dessins de M. de Sainson, dessinateur du
Mes ordres d'achat