CHOPIN (Jean-Marie). Révolutions des peuples... - Lot 119 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 119
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 35EUR
CHOPIN (Jean-Marie). Révolutions des peuples du Nord. P., Jules Renouard, 1841, 4 vol. 8°, 596, 400, 400, 410 p., reliés en 2 vol., demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et fleurons dorés (coins frottés, qq. rouss.). Ex-libris du Palais abbatial de l'Abbaye de Royaumont. Jean-Marie Chopin (Allemagne ou Saint-Pétersbourg 1796 - Saint-Pétersbourg 1870) fut le secrétaire du prince Kourakin. On lui doit de nombreux ouvrages sur la Scandinavie et les pays slaves. Dans son introduction, il écrit : « Le sujet que nous nous sommes proposé de tracer [...] n'est point une histoire complète et suivie des États scandinaves et de la Russie, mais seulement le tableau de leurs époques principales depuis les siècles païens jusqu'à nos jours ».
Mes ordres d'achat