BONAPARTE (Joseph). Mémoires et correspondance... - Lot 118 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 118
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
BONAPARTE (Joseph). Mémoires et correspondance politique et militaire du roi Joseph, publiés, annotés et mis en ordre par A. du Casse, aide de camp du prince Jérôme Napoléon. 3e édit. Paris Perrotin 1854, 10 vol. 8°, 3 cartes dépliantes, demi-chagrin de l'époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et filets dorés, tranches rouges (rel. lég. frottée, coins usés, lég. rouss., manque 1 coin de chaque page de titre). Sous le Premier Empire, le frère aîné de Napoléon est nommé prince français avec prédicat d'altesse impériale. Il est nommé grand-électeur de l'Empire et à ce titre régent pendant la campagne de 1805. En 1806, il est créé roi de Naples puis en 1808, roi des Espagnes et des Indes. En 1814 et pendant les Cent-Jours, il est nommé lieutenant-général et régent de l'Empire. A la chute de Napoléon, il s'exile en Amérique. Rare.
Mes ordres d'achat