ARGENSON (René, marquis d').- Notes de René... - Lot 113 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 113
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 80EUR
ARGENSON (René, marquis d').- Notes de René d'Argenson lieutenant général de police intéressantes pour l'histoire des moeurs et de la police de Paris à la fin du règne de Louis XIV. Paris, Émile Voitelain et Cie, « Collection des Petits Mémoires inédits », 1866, in-12, XV-128, demi-veau vert à la Bradel, dos lisse, pièce de titre (minimes traces d'usure, qq. rouss.). Peu commun. Marc-René de Voyer de Paulmy, 1er marquis d'Argenson (1652-1721) est un homme d'État français. Il fut ministre d'État et lieutenant général de police pendant 21 ans de 1697 à 1718. Il fut ensuite garde des Sceaux du 28 janvier 1718 au 7 juin 1720 et président du Conseil des finances sous la Régence.
Mes ordres d'achat