APPELL (J.W.). Le Rhin et ses bords depuis... - Lot 112 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
APPELL (J.W.). Le Rhin et ses bords depuis les Alpes jusqu'à Mayence. Collection de vues pittoresques par L. Rohboek, Louis et Jules Lange, gravées sur acier par les premiers artistes de l'Allemagne et accompagnées d'un texte historique et descriptif. Trad. de l'allemand par Le Belley-Hertzog. Darmstadt, Gustace George Lange ; P., Scriba frères, 1854, 2 vol. fort 8°, faux titre, titre, 512-IV p. et faux titre, titre, 687-X p., demi-chagrin vert foncé de l'époque, dos à 4 nerfs, titre, tomaison, filets gras et maigres et roulettes dorés (coins usés, 1 déchirure p. 507 du tome 2, rousseurs). Illustré de 312 gravures hors texte sur acier (sur 321). Edit. orig. de cet ouvrage qui constitue un panorama complet des bords du Rhin (Allemagne, Suisse, Pays Bas, Alsace, Autriche, Liechtenstein). Rare complet du tome 2.
Mes ordres d'achat