UZANNE (Octave).

Lot 110
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
UZANNE (Octave).
Le Miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Illustrations en couleurs d'après Paul Avril. P., Maison Quantin, 1888, 4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couv. et dos cons., ex-libris (mors lég. frottés) (reliure signée L. Claessens et fils). Edition originale tirée à 2200 ex. num. 1/2000 Hollande. Une vision enchanteresse du monde à la façon d'Uzanne : les arts et les lettres, l'amour, les voyages, les sports, la table, le rêve, la campagne, ornée des charmants dessins de Paul Avril sous forme d'encadrements, vignettes et scènes pastorales.
Mes ordres d'achat