Reliure romantique.- Les Saints Evangiles.... - Lot 109 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 109
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Reliure romantique.- Les Saints Evangiles. Traduits de la Vulgate par M. l'Abbé Dassance. Illustrations de Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Seguin, Brevière. P. Curmer, 1836, 2 vol. grand 8°, faux titre, titre en chromolithographie rehaussé d'or et de couleurs, titre, LXXX p. dont 1 p. de discours préliminaire comportant un magnifique bandeau et une lettrine rehaussés d'or et de couleurs, 263 p. et faux titre, titre, 441 p. (erreur de pagination : pp. 300 à 399 numérotées de 500 à 599), 2 cartes en couleurs (Palestine et Jérusalem), nombreuses gravures hors texte sous serpentes légendées, texte dans un encadrement, lettrines. Graveurs : Langlois et Cyprien Jacquemin. Plein chagrin vert foncé de l'époque, dos à nerfs plats ornés de caissons dorés, auteur, titre, tomaison et date dorés, large roulette dorée sur les nerfs, grand décor d'encadrement sur les plats composés de filets dorés gras et maigres, fleuron doré aux angles et jeu d'arabesques dorées à l'intérieur des filets, filet doré sur les coupes, tranches dorées, étui commun (postérieur) (qq. rouss.). Bel exemplaire dans une belle reliure romantique. Premier tirage d'un des premiers ouvrages édités par Curmer.
Mes ordres d'achat