ROPS.- DE COSTER (Charles). La Légende d'Ulenspiegel.... - Lot 108 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
ROPS.- DE COSTER (Charles). La Légende d'Ulenspiegel. Illustré de 14 eaux-fortes inédites sur Chine appliqué de MM. Artan, Claeys, Degroux, Dillens, Duwée, Rops, Schaeffels, Schampheleer, Smits et Van Camp. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1868, gd 4°, demi-chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, non rogné. Ex-libris S. Golifman et Daniel Kempeneer (rel. lég. frottée, qq. rouss.). Bel exemplaire. Édit. orig. "A" avec la mention Paris datée 1868. Avec 3 planches par Félicien Rops (Rouir, 8542, 8602, 8612) et deux par le même en collaboration avec Louis Artan (Rouir 8596) et E. Schampheleer (Rouir 6015). Ouvrage dans lequel le héros germanique du XIVe siècle, Thyl Ulenspiegel a été transplanté au XVIe siècle aux Pays-Bas, pour y incarner la résistance à l'oppression espagnole.
Mes ordres d'achat