PISSARO / WHISTLER.- HAZELWOOD SHANNON et GLEESON WHITE.

Lot 104
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 110EUR
The Pageant 1896. London, Henry and Co, 1896, pet. 4° (26 x 19 cm), reliure créée par Selwyn Image en pleine percaline noisette, gardes ornées par Lucien Pissaro, rhodoïd, marque d'appartenance (pâles rouss. éparses). Edit. orig. Bien complet de la lithographie originale de James M'Neil Whistler "The Doctor. Portrait of my Brother". Nombreuses contributions littéraires : Villiers de l'Isle-Adam, M. Maeterlinck, E. Dowson, E. Gosse, J. Gray, etc. Reproductions d'oeuvres de G. Moreau, P. Puvis de Chavannes, E. Burne-Jones et bien d'autres.
Mes ordres d'achat