NERVAL (Gérard de).

Lot 103
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 600EUR
NERVAL (Gérard de).
Sylvie. Souvenirs de Valois. Préface de Ludovic Halévy. 42 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Ed. Rudaux. P., Librairie L. Conquet, 1886, 8°, 134 p., plein maroquin vert anglais, composition florale mosaïquée sur les plats, triple filet d'encadrement doré sur les plats entourant un filet d'encadrement perlé et fleuronné aux angles, dos à 5 nerfs perlés, caissons richement ornés, auteur, titre et millésime dorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, contreplats en plein maroquin fauve ornés d'un filet d'encadrement doré, fleuronné et mosaïqué aux angles, gardes de soie verte et en papier peigné, couv. cons., ex-libris, feuillet d'annonce relié in fine, étui bordé (bord infér. du premier plat et bords de l'étui lég. frottés) (reliure signée Marius Michel). Première édition séparée d'un des chefs-d'oeuvre de Nerval, d'abord publié dans Les Filles du feu. Elle est précédée d'une longue préface de Ludovic Halévy, où celui-ci évoque ses rencontres avec Théophile Gautier, Alexandre Dumas et, surtout, Gérard de Nerval. Tirage limité à 1000 ex. num. 1/150 ex. de tête sur grand papier du Japon impérial, comprenant une aquarelle originale au faux-titre et une double suite des très élégantes eaux-fortes du peintre et graveur Edmond Rudaux (1840-1908). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat