MOREAU (Hégésippe).

Lot 102
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
MOREAU (Hégésippe).
Petits contes en prose. Le Gui de chêne. La Souris blanche. Les Petits Souliers. Thérèse Sureau. Illustré d'un portrait et de douze compositions par Félix Oudart. Paris, Librairie Rouquette, 1892, 8°, IX-81 p., demi-maroquin à coins bleu nuit, dos lisse orné d'un lys mosaïqué, titre doré, tête dorée (qq. minimes traces d'usage) (reliure de V. Champs). Edition tirée à 375 ex. num. 1/25 Hollande avec triple suite (après 38 Japon ; la suite n'est pas annoncée pour les ex. sur Hollande). Bel exemplaire. Première édition séparée.
Mes ordres d'achat