Reliure de Champs-Stroobants.- MERSON.- HUGO... - Lot 101 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Reliure de Champs-Stroobants.- MERSON.- HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Édition Nationale. P., Testard, 1889. 2 vol. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés de motifs en long dorés et à froid dans le style des reliures romantiques, dans un triple filet doré d'encadrement, auteur et titre dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (reliure signée Champs-Stroobants), ex-libris Art Nouveau en couleurs. Orné de nombreuses gravures d'après les compositions de Luc-Olivier Merson. Tirage spécial sur papier de luxe à 1000 ex. num. 1/200 ex. sur Japon, celui-ci contenant une suite avec remarques non signalée dans la justification. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat