L'arrière grand-père du président Valéry... - Lot 97 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
L'arrière grand-père du président Valéry Giscard d'Estaing.- « Liber amicorum » de Thérésia Bardoux, milieu du 19e s. Les documents conservés dans ce Liber amicorum sont datés du milieu du 19e s. Poésies transcrites dans l'album, rédigées sur feuillet libre et ensuite collées dans l'album ou encore envoyées par lettres et collées ou insérées. Un dessin au crayon contrecollé et une aquarelle ajoutée, deux gravures collées et quatre petits personnages japonais en couleurs sur papier de riz restés libres. Nombreux feuillets vierges. Le tout dans un album oblong (21 x 27 cm) en plein chagrin violine, plats entourés d'un décor doré, plaque à froid au centre des plats, initiales dorées « T. B. » au centre, le tout entouré d'un filet doré, dos lisse orné, petite dentelle intérieure, tranches dorées (traces d'usures). Il existe un fonds Bardoux aux Archives départementales du Puy du Dôme où il est mentionné une Thérésia Bardoux, née Pignet et sans doute mère d'Agénor Bardoux (1829-1897), avocat, écrivain et homme politique (il fut ministre de l'Instruction publique), arrière grand-père du président Valéry Giscard d'Estaing. On lit un poème d'Agénor dédicacé à sa mère dans ce liber amicorum (http://www.archivesdepartementales.puydedome.fr/archive/). Bon spécimen de reliure romantique.
Mes ordres d'achat