Les moines classés d'après la méthode de... - Lot 86 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 86
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
Les moines classés d'après la méthode de Linné.- [BORN (Ignaz Edler von)]. Monachologia figuris ligno incisis illustrata - Monacologie illustrée de figures sur bois. P., Paulin, 1844, in-12 étroit, 96 p., figures in-texte, demi-maroquin beige à coins, dos à 5 nerfs sertis de filets à froid, titre doré, double filet à froid de séparation sur les plats, tête dorée. Réédition tirée à petit nombre de cet ouvrage attribué à Ignaz von Born (1742-1791), minéralogiste et métallurgiste de renom dans la monarchie habsbourgeoise. Franc-maçon important, il était à la tête de la Loge Illuminati de Vienne et un écrivain anticlérical influent. Cette oeuvre mise à l'index classe les moines en genre et en espèces d'après la méthode de Linné pour l'histoire naturelle.
Mes ordres d'achat