BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

Lot 85
Estimation :
100 - 200 EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).
Oeuvres poétiques. Avec une introduction et des notes par F. Brunetière. P., Hachette, 1889, grand 4°, 473 p., plein maroquin noir, dos à 5 nerfs perlés, caissons richement ornés, auteur, titre et millésime dorés, plats décorés de 2 encadrements à triple filet dorés dont le plus petit est fleuronné aux angles, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée sur les contreplats, étui souple en papier peigné, ex-libris (reliure signée de Samblanx et J. Weckesser). Tirage limité à 201 ex. num. Exemplaire réservé sur Chine, imprimé nominativement. Cette édition comporte une vingtaine de planches gravées à l'eau-forte d'après Bida, Flameng, Gérôme, Laurens, etc. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat