Aux armes du Trinity College de Dublin.-... - Lot 79 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 79
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
Aux armes du Trinity College de Dublin.- VERTOT. The History of the Revolutions that happened in the Government of the Roman Republic. The third Edition. Dublin, George Grierson and George Ewing, 1724, 2 vol. 8°, frontispice, [16]-XXIII-1 blanche-389-1 blanche-[8] p., 2 cartes dépliantes, et frontispice, 454 p. (interversion de feuillets dans les cahiers Cc et Dd du second vol. sans manque), plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs ornés, armes du Trinity College de Dublin frappées aux plats (le Trinity College, fondé en 1592 par la reine Élisabeth Ire, est la seule constituante de l'Université de Dublin, la plus ancienne université d'Irlande) (armes lég. dédorées, traces d'usures, bruniss.). Exemplaire ayant appartenu à Hugh Crofton, membre de la noblesse anglo-irlandaise (ex-libris, cachet, mention manuscrite). René Aubert de Vertot, dit l'« abbé Vertot » (1655-1735), est un homme d'Église et historien français. Il fut conforme à son temps. Encore aujourd'hui, la vérité de ses impressions, le naturel et la chaleur de son langage, l'honorable indépendance de ses jugements nous font concevoir ses grands succès et nous portent à les ratifier. Les « Révolutions romaines » lorsqu'elles parurent, en 1719, obtinrent un applaudissement général. Nous voyons qu'il ne fut pas moindre en Angleterre qu'en France dans cette traduction de John Ozell, traducteur et comptable anglais qui est devenu un adversaire de Jonathan Swift et Alexander Pope.
Mes ordres d'achat