150 portraits gravés de peintre.- VAN MANDER... - Lot 76 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
150 portraits gravés de peintre.- VAN MANDER (Karel). Het leven der doorluchtige Nederlansche en eenige Hoogduitsche Schilders [...]. Amsterdam, Steven van Esveldt, 1764, 2 vol. 8°, frontispice par S. Fokke, portrait de l'auteur, [32]-354-[3]-1 blanche et [2]-271-[59] p., 51 planches h. t. comprenant 150 portraits par Jean Ladmiral, demi-veau brun à petits coins de l'époque, dos à nerfs (qq. traces d'usure, qq. lég. bruniss.). Bel exemplaire de la troisième et dernière édition du « Livre des peintres » publié en 1604 par le Hollandais Karel Van Mander (1548-1606). Cet ouvrage, d'une importance considérable pour l'histoire de l'art, est l'équivalent des « Vies des peintres » de Vasari pour les peintres du Nord. Van Mander a d'ailleurs rencontré Vasari à Florence et voulu faire un livre du même ordre, mais plus vif, plus alerte, plus humain aussi, et moins au service d'une école que celui du Florentin ; il raconte la vie des plus grands peintres des Pays-Bas et de l'Allemagne avec force détails et anecdotes, tout en étant une source de première main.
Mes ordres d'achat