VAN ESPEN (Zeger). Tractatus de recursu ad... - Lot 75 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 75
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
VAN ESPEN (Zeger). Tractatus de recursu ad principem in quo ostenditur authoritas et obligatio principis ejusque consiliorum protegendi subditos, signanter verò ecclesiasticos necnon conservandi jura et privilegia principum ac populorum, adversus illegitimas censuras, aliasque similes judicum ecclesiasticorum violentias. Item de hujus recursus effectu. Lovanii [à Louvain], Typis Aegidii Denique, 1725, 4°, [10]-244 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (mors avant fragile, coins émoussés, petit manque de papier dans la marge supér. du feuillet de titre). Bon exemplaire. Zeger Bernhard van Espen (Louvain, 1646 - Amersfoort, 1728) est un célèbre canoniste belge janséniste, gallican et régalien.
Mes ordres d'achat