VALLEMONT (abbé de). Curiositez de la nature... - Lot 74 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
VALLEMONT (abbé de). Curiositez de la nature et de l'art sur la vegetation, ou l'agriculture, et le jardinage dans leur perfection [...]. Nouvelle édition revûë, corrigée et augmentée. Bruxelles, Jean Léonard, 1723, 2 vol. in-12, frontispice, [32]-283-[3] p., 11 planches hors texte, et frontispice, [2]-326-[8] p., 1 planches hors texte, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (qq. traces d'usure, petit manque à un plat). Bon exemplaire orné de 14 figures de Harewyn. Pierre Le Lorrain, plus connu sous le nom d'abbé de Vallemont, physicien, numismate et littérateur français (°1649). Parmi beaucoup d'erreurs, on trouve quelques observations utiles. La seconde partie contient le catalogue des légumes et des fruits cultivés alors à Versailles dans les jardins du roi, un Calendrier du jardinier, etc. Outre des chapitres de jardinage proprement dits il y en a quelques autres dans le genre de ceux-ci : Arbre qui parle, Plante qui chasse les démons, Arbre philosophique de Monsieur Hombert, Le titre est le sel de fécondité, La résurrection des plantes par leurs cendres, etc.
Mes ordres d'achat