[RIDPATH (George)]. Avis aux négociateurs... - Lot 64 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 64
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
[RIDPATH (George)]. Avis aux négociateurs sur les nouveaux plans de partage. Traduit de l'Anglois. Londres, sans édit., 1712, in-12, [16]-190-[2] p. (pp. 157-190, avec page de titre : Lettre sur la disgrace du duc de Marlboroug et l'introduction des douze pairs dans la Chambre des Seigneurs. Londres, sans édit., 1712), cart. moderne. George Ridpath, mort en 1726, est un journaliste et éditeur britannique marqué par le protestantisme et les idées du parti whig, qui a marqué l'époque de la Glorieuse révolution britannique et de son corollaire, la Révolution financière britannique en tant que patron du journal « Flying Post ».
Mes ordres d'achat