Impression de Vesoul avec envoi de l'auteur.-... - Lot 55 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 55
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 240EUR
Impression de Vesoul avec envoi de l'auteur.- PACOT (Étienne).- Les Juges de Dijon, ou Expositions des mystères d'iniquité et des excès qui ont précédé, amené, accompagné et suivi les premières fureurs judiciaires, en cause capitale, réfléchies et voulues [« réfléchies et » est ajouté à la main par l'auteur] contre Etienne Pacot, prêtre, sous le règne du grand Napoléon ; suivie de prévarications d'abondance en causes civiles, et sa demande en réparation de dommages et intérêts contre les mêmes juges, autorisée par le décret impérial du 11 juin 1806 : par lui-même. Vesoul, Imprimerie Cl.-Ferdinand Bobillier, 1807, 8°, [2]-350 p., plein veau brun de l'époque, dos lisse orné à froid, double filet doré d'encadrement sur les plats (reliure usée, manques aux coiffes, tache d'encre dans la marge externe de qq. feuillets). Envoi autographe de l'auteur au titre : « E. Pacot, à son cousin Mr Muller à Paris » et signature de l'auteur à la dernière page. Annotations et traits au crayon. Au début du 19e s., Étienne Pacot, abbé de Bourberain, fut condamné à mort pour avoir empoisonné un cabaretier de son village. Cette affaire connut un grand retentissement à l'époque. Les déboires du prêtre s'achevèrent après qu'il se soit pourvu en cassation : un nouveau procès a eu lieu devant le tribunal criminel de Lons-le-Saunier et il fut innocenté.
Mes ordres d'achat