MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique... - Lot 51 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 51
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique ou Le Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane... Nouvelle et dernière édition revue, corrigée et augmentée. P., Pierre-Auguste Le Mercier, 1732, 6 vol. in-folio, frontispice dessiné par Desmarets et gravé par Duflos.- Supplément... P., La veuve Lermercier, 1735, 2 vol.- Nouveau supplément... P., Jacques Vincent, Coignard, Le Mercier, 1749, 2 vol. Soit 10 volumes en plein veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison (coiffes et coins restaurés dans un ton plus clair, feuillets brunis, qqs mouill. marginales, traces d'humidité dans les marges infér. affectant le papier de plusieurs ff. aux tomes 4, 6, suppl. 1, nouveau suppl. 1). Le dictionnaire de Moreri a été la première fois édité à Lyon en 1674 en un volume. Il contient principalement des articles historiques et biographiques. On peut dire que c'est le premier grand dictionnaire français des noms propres. Cette encyclopédie, particulièrement riche aux plans géographique et historique, a créé un engouement immédiat dans toute l'Europe, et ce succès a duré presque tout le siècle qui suivit sa parution, entraînant de nombreuses rééditions.
Mes ordres d'achat