Exemplaire unique enrichi de documents.-... - Lot 859 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 859
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Exemplaire unique enrichi de documents.- THOMAS.- HANNON (Théo). La Toison de Phryné. Illustrations de Henri Thomas. P., Dorbon-aîné, 1913, grand 4°, orné d'un frontispice et de 10 eaux-fortes hors texte de Henri Thomas, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, auteur et titre dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. cons. (dos passé uniformément). Ex-libris du mécène et collectionneur Yvan Lamberty. Edit. orig. tirée à 120 ex. num. 1/20 de tête sur vieux Japon avec une suite des planches, un état de décomposition des planches en couleurs, une eau-forte en couleurs tirée exclusivement pour ces exemplaires et un sonnet autographe de l'auteur. Exemplaire unique contenant en plus un envoi de Henri Thomas et une très belle dédicace de Théo Hannon, 1 croquis préparatoire signé de Henri Thomas et 1 autre mis en couleurs et dédicacé à Yvan Lamberty, 2 photos de Henri Thomas dont une dédicacée à Yvan Lamberty, 1 lettre autographe de Théo Hannon datée « Lundi » 3 p. 8°, probablement adressée au même dans laquelle il lui signale : [...] à ce propos, j'ai un tuyau pour toi. L'un de mes plus illustres illustrateurs du susdit bouquin [Au Clair de la Dune], le peintre et fin dessinateur Melchers possède en ce moment chez lui, 264 av. Albert, quelques dessins délicats et colorés, très jolis, qui feraient merveille dans ta collection. Le présent artiste a besoin de galette présentement [...] ». Bel ensemble.
Mes ordres d'achat