Reliure de Creuzevault.- MAETERLINCK (Maurice).... - Lot 843 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 843
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 110EUR
Reliure de Creuzevault.- MAETERLINCK (Maurice). La Princesse Maleine. Frontispice et illustrations dessinés et gravés sur bois par Maurice Achener. P., Crès, « Le Théâtre d’Art », 1918, 8°, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse, auteur, titre et millésime dorés, tête dorée sur témoins, couv. cons. (reliure signée Creuzevault). Ex. num. sur papier de Rives, celui-ci enrichi d'une belle aquarelle originale au faux titre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat