LYNEN.- DE COSTER (Charles). La Légende et... - Lot 842 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 842
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
LYNEN.- DE COSTER (Charles). La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Illustrations d'Amédée Lynen. Préface inédite d'Emile Verhaeren. Brux., H. Lamertin ; P., Lacomblez, 1914, gd 4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et filets dorés, filets à froid entre les nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., prospectus joint. (coins émoussés, mors lég. frottés). Bel ex. 1re édit. qui contient le texte remanié de Ch. de Coster et édit. orig. pour la préface de Verhaeren. L'illustration comprend 14 hors texte et près de 300 croquis dans le texte d'après un exemplaire unique illustré d'aquarelles originales d'Amédée Lynen qu'il réalisa de 1885 à 1912. Tiré à 350 ex. num. 1/200 vélin.
Mes ordres d'achat