LYDIS.- OVIDE. L'Art d'aimer. Illustré de... - Lot 841 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 841
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
LYDIS.- OVIDE. L'Art d'aimer. Illustré de quatorze lithographies de Mariette Lydis (14 compositions hors texte tirées par G. Dorfinant et coloriées à la main par l'artiste). P., Presses de J. Berthou, 1931, in-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui édit. en soie moirée grise. Tirage limité à 30 ex. num. 1/7 Japon nacré (ex. n° I), hors commerce, contenant un dessin original et une suite du trait gravé sur pierre. Exemplaire enrichi d'un envoi : "Pour Monsieur Robert / qui sait si bien regarder / ce que fait / Mariette Lydis / Noël 1933 à / Paris".
Mes ordres d'achat