HUBERT, André.- GUILLAUME DE LORRIS et JEHAN... - Lot 828 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 828
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
HUBERT, André.- GUILLAUME DE LORRIS et JEHAN DE MEUNG. Le Roman de la Rose. Illustrations d'André Hubert. P., Les Editions de l'Ibis, 1969, 2 vol. 4°, le premier en pleine basane brune, dos à 4 nerfs, titre doré, filets à froid, décor en relief de fleurons et d'entrelacs de filets à froid sur les plats, plaque sculptée imitant l'ivoire au centre du premier plat, gardes en soie moirée moutarde, tête dorée, le 2e vol. est relié en demi-basane brune et contient la traduction de Pierre Marteau, sous coffret commun. Ouvrage entièrement enluminé de motifs végétaux et animaliers par André Hubert. Les caractères utilisés sont réalisés d'après l'édition incunable de Jehan de Pré. Ex. num. sur chiffon de Lana.
Mes ordres d'achat