DONNAY.- MAETERLINCK (Maurice).

Lot 811
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 150EUR
Théâtre. I. La Princesse Maleine.- L'Intruse.- Les Aveugles.- II. Pelléas et Mélisande.- Alladine et Palomides.- Intérieur.- La Mort de Tintagiles.- III. Aglavaine et Selysette.- Ariane et Barbe-Bleue.- Soeur Béatrice. llustré de 10 compositions originales de Auguste Donnay (10 frontispices en lithographie). Brux., Deman, 1901-1902, 3 vol. 8°, br. (manque au plat infér. du 2e vol.). Edit. collective en partie originale (pour Ariane et Barbe-Bleue). 1/110 ex. num. sur Hollande, monogrammé par l'édit. Exemplaire n° 73 accompagné de la chemise contenant les 10 lithographies originales de Auguste Donnay (Grisay, p. 60).
Mes ordres d'achat