Reliure de Charles Septier.- Ex. sur Japon.-... - Lot 808 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 808
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 160EUR
Reliure de Charles Septier.- Ex. sur Japon.- DES OMBIAUX (Maurice). Petit traité du Havane. Brux., Lamberty, s.d., (vers 1936), 8°, lettrines et bandeaux imprimés en rouge, plein maroquin brun, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filet doré sur les coupes, 2 jeux d'un double filet doré sur les contreplats séparés par un listel de maroquin noir, écoinçons de fleurs mosaïquées en maroquin brun clair, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (dos éclairci) (reliure signée Charles Septier). 1/30 ex. num. sur Japon, seul grand papier. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat