Reliures de Aussourd.- CUREL (Francis de).... - Lot 801 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 801
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 90EUR
Reliures de Aussourd.- CUREL (Francis de). La Fille sauvage. Frontispice et illustrations dessinés et gravés par Gabriel Daragnès. P., Crès, « Le Théâtre d'Art », 1918, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, décor doré et mosaïqué entre les nerfs, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (dos passé) (reliure signée René Aussourd). Ex. num. sur Rives./ IDEM. L'Ivresse du sage. Frontispice et illustrations dessinés et gravés par Paul-Emile Colin. Même édit., 1921, 8°, même reliure. 1/25 ex. num. sur Chine./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat