Le CORAN,

Lot 800
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 260EUR
Le CORAN,
traduit de l'arabe par J. Grosjean. Illustré de sérigraphies originales par Zenderoudi, accompagné du manuscrit d'Ibn al-Bawwab et commenté par D.S. Rice. Précédé d'une étude de Jacques Berque. P., Club du Livre, Philippe Lebaud éditeur, 1972, 4 vol. (2 vol. 4° et 2 vol. in-12), reliures ornées édit., sous étuis bordés (frottés). Exemplaire marqué O (ces ex. furent destinés aux autorités religieuses, aux souverains et présidents des Etats islamiques, à André Malraux, à la BnF, à divers musées et aux collaborateurs de l'édition).
Mes ordres d'achat