CENDRARS (Blaise).

Lot 796
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 600EUR
CENDRARS (Blaise).
Petits contes nègres pour les enfants des blancs. 50 bois originaux de Pierre Pinsard (40 en noir et 12 en couleurs). P., Au Sans Pareil, 1929, 8°, demi-maroquin vert anglais à coins, dos lisse titré or, tête dorée, gardes de toile ocre, couv. et dos cons. (mors frottés) (reliure signée M. Berthier). Edition en partie originale (2 contes inédits) et première édition illustrée, tirée à 562 ex. num. 1/12 ex. de tête sur papier impérial du Japon, avec une suite sur Japon mince des gravures. Une des plus belles illustrations d'un texte de Cendrars.
Mes ordres d'achat