Reliure de Le Douarin.- CAZOTTE (Jacques).... - Lot 795 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 795
Estimation :
400 - 500 EUR
Reliure de Le Douarin.- CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Burins originaux et ornements sur bois gravés par Jean Traynier. Paris, Le Cénacle, 1946, in-folio, plein maroquin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, plat supérieur orné de signes ésotériques dans un double cadre de filets dorés, contreplats bordés d'un décor de fleurons et pointillés dorés, tête dorée sur témoins, étui (frotté), couv. et dos cons. (reliure signée Le Douarin). Tiré à 110 ex. num. 1/30 ex. sur grand vélin de Lana, enrichi d'une suite en bistre avec remarques sur Ingres blanc. Très bel ex.
Mes ordres d'achat