ANNUNZIO (Gabriele d').

Lot 781
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 35EUR
ANNUNZIO (Gabriele d').
Francesca da Rimini. Tragedia. Milano, Fratelli Treves, (1902), 4°, [12]-289-[2] p., texte imprimé en rouge et noir, lettrines gravées, illustrations aux feuillets liminaires également en rouge et noir, reliure éditeur en pleine toile souple grise, titre doré au dos, médaillon doré au plat sup., liens de fermeture de soie lie-de-vin prolongés sur les plats (défaut de papier au dernier feuillet blanc). Edition originale, impression soignée sur fort vélin. Ornement, décors et lettrines créés par Adolpho de Carolis.
Mes ordres d'achat