GEVERS.- HELLENS (Franz). Lettre autographe... - Lot 773 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 773
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
GEVERS.- HELLENS (Franz). Lettre autographe adressée à Marie Gevers, signée, datée de La Celle St Cloud, 3 avril 69 (1 page 4°, enveloppe jointe). « Bien chère amie, Comment exprimer la joie, une joie pure de toute vanité, j'espère que votre lettre m'a fait éprouver ? Ainsi donc "Poésie sans musique", non seulement vous a plu, mais comme vous me le faites savoir, oui, enchantée ? J'avais aussi reçu une lettre d'E. Noulet qui m'avait mis en joie comme la vôtre [...] Et vous, ne publiez vous pas bientôt un de ces livres où paysage, arbres, fleurs se marient et s'accordent dans les plus belles symphonies ? [...] »./ IDEM. Carte postale adressée à M. Gevers, datée de Lausanne, 10.11.1957. Il ne pourra malheureusement pas rencontrer Marie Gevers car il ne vient à Bruxelles que pour l'inauguration de son exposition à la Bibliothèque Royale et repart le surlendemain./ Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat