CHRISTOPHE (Lucien). [L'Art en Belgique aux... - Lot 766 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 766
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
CHRISTOPHE (Lucien). [L'Art en Belgique aux 19e et 20e siècles]. Manuscrit signé de 19 pages 4°. Lucien Christophe (1891-1975) est un poète et essayiste belge de langue française. Membre de l'Académie de Langue et de Littérature françaises de Belgique, il fut délégué de l'État dans les commissions de plusieurs musées, dont celui de Mariemont, et conservateur du Musée Constantin Meunier. Il est reconnu comme l'un des meilleurs critiques d'art belge.
Mes ordres d'achat