BERTIN.- GUTH (Paul) (1919-1997), romancier... - Lot 761 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 761
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
BERTIN.- GUTH (Paul) (1919-1997), romancier et essayiste français. Lettre autographe signée « Paul » à Pierre [Bertin], Villeneuve sur Lot (Lot et Garonne), le 13 août [1945 ?, année du mariage de la fille de Bertin dont Guth écrit qu'il coïncide avec la paix], 3 pages 8° et quatre lignes. Après avoir félicité son interlocuteur du prochain mariage de sa fille, Guth regrette que Bertin ne soit pas là : « Cher Pierre, nous serions heureux si vous étiez ici avec nous. Que d'éclats de rire toute la journée si vous étiez là ! Vous qui êtes si merveilleusement sensible aux accents, aux gestes, poses et mines, vous mourriez de joie ici ». Il parle ensuite de nourriture, de la santé de Yéyette, pense à Coco Bertin, puis : « Cher Pierre, comment vous remerciez assez pour les idées extraordinaires que vous m'avez données ? La pièce [peut-être « Fugues »] en a subi une impulsion invincible ». Très belle et longue lettre.
Mes ordres d'achat